Рыбалка сплавными сетями
...

СТАТЬИ

28.08.2017

Рыбалка сплавными сетями

сплавная сеть

Плавные или сплавные рыболовные сети предназначены, в первую очередь, для рек с быстрым течением, когда использование ставных сетей оказывается не столь эффективным. Их принципиальное отличие от снастей, которые закрепляются на дне или на берегах, заключается в том, что они самостоятельно плывут по течению навстречу рыбе, которая движется вверх по реке против течения. Такой способ лова применяется на любых реках вне зависимости от их ширины.

В качестве добычи при сплавном лове выступают рыбы семейства лососевых и многие другие, например, стерлядь, язь и так далее. Такие параметры плавных сетей, как диаметр нитей и размер ячеи, определяются в зависимости от вида рыбы, которую вы планируете ловить. При этом действуют те же самые принципы, что и в случае со ставными сетями. Ознакомиться с ними можно в статьях о выборе толщины сетеполотна из лески и о том, как определить размер ячеи рыболовной сети.

Длина сплавной сети должна соизмеряться с расстоянием между берегами реки, в которой вы намерены ее использовать. Не стоит забывать и об удобстве в эксплуатации такой снасти, ведь для ее установки требуются как минимум два рыбака на двух лодках. Правда, есть умельцы, которые и в одиночку справляются с плавным ловом. Высота плавных сетей варьирует от двух метров до восьми в зависимости от глубины водоема и рыбы, которую вы планируете ловить.

В отличие от ставных сетей, диаметр нитей плавных снастей должен быть несколько толще. Это связано с тем, что сетеполотно в ходе лова подвергается серьезным нагрузкам при неоднократном опускании и выборе его из воды. Этот же фактор влечет за собой и отсутствие необходимости большой слабины сетеполотна, поэтому стандартный посадочный коэффициент (ПК) таких сетей составляет 0,67. Однако при массовом ходе рыбы ПК уменьшают до диапазона от 0,4 до 0,5, а иногда и до 0,33.
Если есть вероятность, что в составе вашего улова будет рыба разных размеров, то вместо жаберных стоит использовать двухстенные или рамовые плавные сети.

Оснастка плавных сетей зависит от положения снасти при сплаве: по поверхности воды, под поверхностью или на дне. Для каждого из перечисленных способов лова есть ряд универсальных правил, но на практике оптимальный вариант проще всего подобрать экспериментальным путем. Тем не менее, если речь идет о лове по поверхности воды, стоит увеличить плавучесть верхней подборы. При лове под поверхностью сеть дооснащают буйками с возможностью регулировки, чтобы удерживать снасть на заданной глубине. При лове по дну нижняя грузовая подбора должна быть в состоянии опустить сеть на дно.

Назад к списку статей